您所在的位置: 乐清资深刑辩律师网 >成功案例

首席律师

钱志龙律师 钱志龙律师为浙江汉桥律师事务所专职律师,中华全国律师协会会员,自执业以来,钱律师善于运用独特的法律视角和创新方案为客户提供最佳解决方案,办理过的大量各类合同纠纷、刑事辩护,均获得很好的效果。办理的刑事案件当中当... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:钱志龙律师

电话号码:15167876762

手机号码:15058997427

邮箱地址:350978144@qq.com

执业证号:13303201111619759

执业律所:浙江汉桥律师事务所

联系地址:浙江省乐清市乐成街道乐怡大厦4楼

成功案例

滥伐林木罪犯罪主体的认定

 【案情】

  2016年5月初,孙某通过他人联系到周某,将其位于重庆市某区自留山上的松树以每株130元的价格出售给周某砍伐。二人商量好后,周某当即付款8100元给孙某。2016年5月中旬,周某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇请他人共计砍伐该自留山林内松树75株,立木蓄积35.1485立方米,非法获利10900余元。

  【分歧】

  重庆市某区人民检察院以滥伐林木罪提起公诉,要求追究周某、孙某刑事责任。重庆市某区人民法院经审理后存在分歧。一种意见赞同公诉机关的观点,认为孙某、周某都构成滥伐林木罪;另一种意见则认为,只有周某才构成滥伐林木罪,孙某出售其自留山内林木是行使财产处分权的表现,不构成犯罪。

  【评析】

  笔者以为,认为只有周某才构成滥伐林木罪,孙某不构成犯罪的观点是妥当的。

  林木权属一方出售林木是行使财产处分权的体现。从犯罪构成来看,林木权属一方明知对方没有办理林木采伐许可证的情况下,擅自将其自留山内林木卖与他人砍伐,在表面上符合教唆犯、帮助犯的规定。但事实上其与一般的教唆犯、帮助犯存在重大差异。根据《中华人民共和国森林法》第二十九条第三款规定,“农村居民在房前屋后、自留地、自留山种植的林木,归个人所有。”也即我国法律明确承认村民种植在自留山上的林木,其所有权归种植者所有。既然如此,根据民法规定,所有权人对财产当然就享有占有、使用、收益、处分等民事权利。故孙某将其自留山内的林木出售给周某是行使财产处分权的体现,其并无不当。

  林木权属出售者并无申请采伐许可证之义务。根据森林法第三十二条规定,“采伐林木必须申请采伐许可证”。从内容来看,其并非对林木权属者处分权的剥夺,而只是限制采伐程序,即在采伐时必须申请采伐许可证。且此种限制也仅仅只是针对实施采伐的行为人而言的。因为根据2000年实施的《中华人民共和国森林法实施条例》第三十条之规定,个人申请林木采伐许可证的,除应当提交申请采伐林木的所有权证书或者使用权证书外,还应当提交包括采伐林木的地点、面积、树种、株数、蓄积量、更新时间等内容的文件。从其规定可以看出,在林木所有权人出售林木权属的同时,其并无替买受者办理采伐许可证的必然义务。故若买受者需要砍伐林木,其完全可持林木买卖合同、林木权属者所有权证书等自行办理采伐许可证。

  综上所述,林木所有权人出售林木是其行使所有权的体现,自其与买受者达成转让协议起,买卖合同就已成立,此时对林木的处分理当由买受者行使,采伐许可证也理当转由采伐者自行办理。此种情况下只要原林木所有人未帮助砍伐,或主动教唆买受者无证砍伐,就不可能成立滥伐林木罪。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系地址:浙江省乐清市乐成街道乐怡大厦4楼
浙ICP备18040944号-2 浙公网安备 33038202002695 Copyright © 2018 www.lq12348.com All Rights Reserved.
联系方式: 15058997427 技术支持:网律营管